Родителям первоклассника
- Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку, услышать ласковый голос.
- Не подгоняйте ребёнка с утра, не дёргайте по пустякам, не торопите, умение рассчитать время - ваша задача.
- Не отправляйте в школу ребёнка без завтрака.
- Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая о чём-то. Пожелайте ребёнку удачи, подбодрите его.
- Забудьте фразу "Что ты сегодня получил?". Встречайте ребёнка спокойно, без вопросов, дайте ему расслабиться.
- Если ребёнок чересчур возбужден, жаждет поделиться с Вами - не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, это не займёт много времени.
- Если вы видите,что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, он потом сам расскажет.
- Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы ваш разговор проходил без ребёнка. Выслушайте обе стороны - это поможет вам яснее понять ситуацию.
- После школы не торопите ребёнка садиться за уроки - необходимо 2-3 часа отдыха (1,5 часа сна)
- Во время приготовления уроков не сидите "над душой". Дайте возможность ребёнку работать самому.
- Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку! Не отвлекайтесь на домашние дела, телевизор и т.д. В этот момент вам должны быть важны его дела и заботы.
- Выработайте единую тактику общения всех членов семьи с ребёнком. Свои разногласия решайте без ребёнка.
- Помните, что в течение учебного года естькритические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление - это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.
- Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие - это показатели трудностей в учёбе.
- Даже совсем "большие" дети очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, спокойной уснуть.