Как научить детей общаться
   Счастье очень во многом зависит от умения ладить с другими любьми. Поэтому одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных навыков. Вам просто необходимо научить своего ребёнка устанавливать хорошие взаимоотношения с другими людьми.
   Социальный успех определяется рядом условий:
- личная привлекательность. Важно объяснить как можно раньше ребёнку, что человеческая привлекательность - это гораздо больше, чем природная красота. Даже самые некрасивые люди могут стать более привлекательными с помощью простых средств: аккуратность и чистоплотность, хорошие манеры, овладение каким-либо умением.
- навыки общения. Как можно чаще разговаривайте с детьми. Если дети в таких беседах научатся выражать свои мысли и чувства, обсуждать самые разнообразные вопросы, для них не составят труда непринуждённые разговоры с другими людьми. Одно из важнейших условий развития у ребёнка навыков межличностного общения - обширная и многообразная практика.
- помогите ребёнку стать хорошим другом. Ваш ребёнок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и теплоту, быть надёжным другом, уметь откликаться на чужую беду.
- В детстве важнейшим состоянием ребёнка является ощущение своей защищенности. Для этого родители должны помочь ему вырабатывать положительную самооценку.
- Верьте в своих детей. Цените их, постарайтесь оказывать гостеприимство людям, которых ваши дети выбрали в друзья, даже если вы не одобряете их выбор.