Как привить интерес к чтению?
P Пусть дети видят,как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь   прочитанным и т.п.

P По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор. Поощряйте дружбу ребёнка с детьми, которые любят читать.

P Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.

P Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.)

P Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.

P В доме должна быть детская библиотечка.

P Выделите дома специальное место для чтения.

P Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

P Детям лучше читать короткие рассказы,а не большие произведения: тогда у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.

P Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.